Мировые цены на балансы: в 2015 году был достигнут новый антирекорд

Джерело:
WRQ/Fordaq
Погляди:
1242
  • text size

В 2015 году цены на балансы значительно снизились во всем мире: самой низшей точки за последние 10 лет стоимость хвойных и лиственных балансов достигла в 4кв. ушедшего года. Об этом сообщает Wood Resource Quarterly.

Древесное волокно представляет собой основной компонент, формирующий стоимость целлюлозы. 

За последние несколько лет ее стоимость значительно снизилась в долларовом выражении, что не могло не сказаться на показателях глобального индекса цен на данную продукцию. Они снизились на 10% за последние 12 месяцев, сообщает Wood Resource Quarterly.

Зачастую именно стоимость древесины определяет степень конкурентноспособности того или иного предприятия, занимающегося производством целлюлозы, ведь на ее основании формируется конечная стоимость целлюлозы. В последние годы стоимость древесины составляла от 45% до 70% от денежной стоимости целлюлозы, в зависимости от сорта продукции и стоимости других компонентов, таких как химикаты, энергия и оплата труда. 

В 4кв. 2015 года цены на лиственное древесное волокно снова снизились почти во всех крупных странах-производителях целлюлозы. Значительнее всего цены снизились в Бразилии, Чили, России, Франции, Германии и Индонезии. В большинстве стран спад цен наблюдался как в местной валюте, так и в долларовом выражении. Индекс цен на лиственное древесное волокно снизился на >2% по отношению к 3кв. 2015 и почти на 10% по отношению к 4кв. 2014 года. 

В связи со значительным ослаблением национальной валюты издержки российских целлюлозных комбинатов на древесное волокно значительно ниже, чем у их зарубежных конкурентов. В 4кв. 2015 года цены на лиственные балансы в России были более чем в два раза ниже цен на данную продукцию в Бразилии и Чили. Цены, выраженные в долларах США, также вполовину ниже, чем два года назад. Несмотря на то, что в Европе цены на балансы также значительно снизились, они остаются одними из самых высоких в мире. 

В 4кв. 2015 года цены на хвойное древесное волокно также снизились почти во всем мире. Исключением стали только США и Новая Зеландия. Спад по отношению к предыдущему кварталу варьировался от 2% до 10%. Индекс цен на хвойное древесное волокно (SFPI) составлял $88,46 за сухую метрическую тонну. Таким образом, спад по отношению к предыдущему кварталу составил 1,4%, по отношению к аналогичному периоду 2014 года – 7,5%. Оба индекса – SFPI и HFPI – на сегодняшний день находятся на самой низкой за последние 10 лет отметке. 

Залишити коментар