Торговля дубом набирает обороты во Франции

Джерело:
RW/IHB/RS/Fordaq
Погляди:
2054
  • text size

Цены на пиломатериалы не последовали примеру цен на дубовое бревно

Французских лесовладельцев ожидают хорошие новости. Владельцев лесопилок - напротив. Последний аукцион, проведенный во Франции в середине 2015 года, свидетельствует об активности рынка дубового круглого леса. Такая тенденция образовалась на фоне дефицита поставок на лесопильные производства и, как следствие, значительного роста цен во многих промышленных районах Франции с начала 2015 года. 

Во 2 кв. текущего года и на большинстве аукционов, проводимых Национальным лесным бюро Франции (ONF), объемы нераспроданного товара не превышали 5%. Всего за год средняя цена на французский дуб (в лесу) повысилась на примерно на 20% (см. таблицу нижея). На некоторых торгах повышение цены составило 30%, как случилось на аукционе в Шатийон-сюр-Сен (Восточная Франция) с 17 апреля 2015 года. В некоторых регионах (Франш-Конте, Бургундия, регионы, граничащие с Бельгией) отмечается повышение цен на лесоматериалы малого диаметра и более низкого качества. ''Без сомнения, на цены повлиял экспорт бревна в Китай'', - прокомментировал один из представителей лесопильного производства.

Оливье Вюиттон, управляющий одноименного лесопильного производства в департаменте Юра проанализировал ситуацию на рынке дубовой древесины во Франции: ''Французский рынок пиломатериалов характеризуется высоким спросом на крупные партии почти всего ассортимента данной продукции в зоне охвата обслуживания (Франция, Швейцария, страны Бенилюкс, Германия, Соединенное Королевство и т.д.). Однако, активный спрос не влияет на повышение цен на пиломатериалы в достаточной мере, что компенисировать высокие цены на сырье, которые наблюдались в последние два года.'' Его коллеги также отметили данную тенденцию, подчеркивая благоприятныйм эффект снижения стоимости евро по отношению к доллару, особенно в Азии. 

Спрос остается высоким и на высокочачественное бревно из ясеня (сорта A и B), которое продается по высоким ценам (на корню - от 100 до 150 евро/м3 и более за сорт А). При этом, рынок бревна более низких сортов, кажется, страдает от санитарного эмбарго, введенного Китаем в 2014 году. Таким образом, цены на эту категорию товаров снижаются, а объемы нераспроданного товара - растут. 

Рынок бука харктеризуется экспортом бревна в Магриб, Ближний и Средний Восток и Азию, что свиделеьствует о низком спросе на внутреннем рынке (во Франции) и в соседних странах. На июньских аукционах цены на бревно остались достаточно стабильными по сравнению с прошлой осенью. Этой осенью небольшие изменения ожидаются в ценах на бук. 

Значительный рост цен на дуб в регионе Франш-Конте

Цена в евро/м3 на корню; аукционы ONF в Курлау (Юра) 

 

12/06/2014

19/06/2014

Изменения за год

1 м3

42 64 +52%

1,5 м3

88 110 +25% 

2 м3

122 146 +19,6% 

2,5 м3

148 174 +17,6% 

3 м3

170 196 +15,3% 
Залишити коментар