Мировые цены на балансы во 2кв. 2018 г.

Джерело:
WRQ/Fordaq
Погляди:
246
  • text size

Во 2кв. 2018 года оба индекса мировых цен на древесное волокно снизились впервые за пять кварталов. Основной причиной стало укрепление американского доллара по отношению к национальным валютам стран, входящих в обзор WRQ.

Во 2кв. 2018 года Индекс цен на хвойное древесное волокно (SFPI) незначительно снизился по отношению к предыдущему кварталу, но превышал показатели за аналогичный квартал прошлого года на 7,8%. По отношению к предыдущему кварталу, цены на хвойное древесное волокно значительнее всего снизились в Бразилии, России, Швеции и Новой Зеландии.

В Бразилии цены на сосновую балансовую древесину, выраженные в бразильских реалах, были стабильными на протяжении всего прошлого года и удерживали рекордные позиции. Цены на бразильские сосновые балансы росли три года подряд. Однако, в связи с ослаблением национальной валюты по отношению к американскому доллару во 2кв. 2018 года цены на древесное волокно в Бразилии снизились на 10% в долларовом выражении по отношению к аналогичному кварталу прошлого года, говорится в отчете Wood Resource Quarterly (WRQ).

В Швеции (одном из крупнейших потребителей хвойных балансов в мире) цены на древесное волокно также снизились во 2кв. 2018 года. По отношению ко 2кв. 2017 года средние цены на балансы снизились на 11% в национальной валюте и на 12% — в долларовом выражении.

Во 2кв. 2018 года Индекс цен на лиственное древесное волокно (HFPI) незначительно снизился по отношению к 1кв. 2018 года — снижение цен на лиственное бревно в Бразилии, России, Швеции, Австралии и Испании было почти полностью сбалансировано ростом цен на него в Индонезии, Японии, Чили, а также на северо-западе США.

В Индонезии рост цен на древесину наблюдался в течение почти двух лет. Во 2кв. 2018 года цены достигли второго по величине значения за всю историю ведения статистики. Так, во 2кв. 2018 года цены на лиственные балансы, продаваемые на открытом рынке, выросли на 28% по отношению ко 2кв. 2016 года. За этот период местные производители смогли стать свидетелями того, как цены на индонезийские балансы из одних из самых низких в мире стали одними из самых высоких. Факторами, обусловившими рост цен, стали ограниченное предложение, рост перерабатывающих балансы мощностей и переход от лиственной тропической древесины смешанных сортов к древесине, выращенной на лесосырьевых плантациях.

Залишити коментар